OSCAR 2015: Os Indicados

Os mais indicados foram O Grande Hotel Budapeste e Birdman

15/01/2015 15:58 Da Redação
OSCAR 2015: Os Indicados

tamanho da fonte | Diminuir Aumentar

Foram anunciados no dia 15 de janeiro os indicados ao Oscar® 2005. Sem grandes surpresas, a lista tem 9 indicações cada para Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância) e O Grande Hotel Budapeste (vencedor do Globo de Ouro – Comédia). Outros destaques são: O Jogo da Imitação com 8 indicações, Boyhood - Da Infância à Juventude (vencedor do Globo de Ouro - Drama) com 6 e Foxcatcher: Uma História que Chocou o Mundo, com 5. O documentário O Sal da Terra, de Juliano Salgado e Wim Wenders, sobre o fotógrafo brasileiro Sebastião Salgado, também foi indicado. Os vencedores do Oscar 2015 serão conhecidos no dia 22 de fevereiro, em cerimônia a ser realizada no Dolby Theatre, em Hollywood, com transmissão pelo canal por assinatura TNT (com comentários de Rubens Ewald Filho). Veja a lista completa:

 

Melhor Filme

Sniper Americano

Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)

Boyhood - Da Infância à Juventude

O Grande Hotel Budapeste

O Jogo da Imitação

Selma

A Teoria de Tudo

Whiplash - Em Busca da Perfeição

 

Melhor Direção

Alejandro G. Iñárritu - Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)

Richard Linklater - Boyhood - Da Infância à Juventude

Bennett Miller - Foxcatcher: Uma História que Chocou o Mundo

Wes Anderson - O Grande Hotel Budapeste

Morten Tyldum - O Jogo da Imitação

 

Melhor Atriz

Marion Cotillard (Dois Dias, uma Noite)

Felicity Jones (A Teoria de Tudo)

Julianne Moore (Para Sempre Alice)

Reese Witherspoon (Livre)

Rosamund Pike (Garota Exemplar)

 

Melhor Ator

Steve Carell (Foxcatcher: Uma História que Chocou o Mundo)

Benedict Cumberbatch (O Jogo da Imitação)

Michael Keaton (Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)

Eddie Redmayne (A Teoria de Tudo)

Bradley Cooper (Sniper Americano)

 

Melhor Atriz Coadjuvante

Patricia Arquette, Boyhood - Da Infância à Juventude

Keira Knightley, O Jogo da Imitação

Emma Stone, Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)

Meryl Streep, Caminhos da Floresta

Laura Dern, Livre

 

Melhor Ator Coadjuvante

Edward Norton (Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância))

Ethan Hawke (Boyhood - Da Infância à Juventude)

J.K. Simmons (Whiplash: Em Busca da Perfeição)

Mark Ruffalo (Foxcatcher: Uma História que Chocou o Mundo)

Robert Duvall (O Juiz)

 

Melhor Roteiro Original

Wes Anderson, O Grande Hotel Budapeste

E. Max Frye e Dan Futterman, Foxcatcher: Uma História que Chocou o Mundo

Alejandro González Inarritu, Nicolas Giacobone, Alexander Dinelaris, Armando Bo, Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)

Richard Linklater, Boyhood - Da Infância à Juventude

Dan Gilroy, O Abutre

 

Melhor Roteiro Adaptado

Sniper Americano

O Jogo da Imitação

Vício Inerente

A Teoria de Tudo

Whiplash: Em Busca da Perfeição

 

Melhor Canção Original

Everything Is Awesome, Shawn Patterson (Uma Aventura Lego)

Glory, by John Stephens e Lonnie Lynn (Selma)

Grateful, Diane Warren (Além das Luzes)

I'm Not Gonna Miss You, Glen Campbell e Julian Raymond (Glen Campbell… I'll Be Me)

Lost Stars, Gregg Alexander e Danielle Brisebois (Mesmo Se Nada Der Certo)

 

Melhor Trilha Sonora Original

O Grande Hotel Budapeste - Alexandre Desplat

O Jogo da Imitação - Alexandre Desplat

Interestelar - Hans Zimmer

Sr. Turner - Gary Yershon

A Teoria de Tudo - Jóhann Jóhannsson

 

Melhor Fotografia

Emmanuel Lubezki - Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)

Robert Yeoman - O Grande Hotel Budapeste

Lukasz Zal e Ryszard Lenczewski - Ida

Dick Pope - Sr. Turner

Roger Deakins - Invencível

 

Melhor Longa de Animação

Operação Big Hero - Don Hall, Chris Williams e Roy Conli

Os Boxtrolls - Anthony Stacchi, Graham Annable e Travis Knight

Como Treinar o Seu Dragão 2 - Dean DeBlois e Bonnie Arnold

Song of the Sea - Tomm Moore e Paul Young

O Conto da Princesa Kaguya Isao Takahata e Yoshiaki Nishimura

 

Melhor Filme Estrangeiro

Relatos Selvagens (Argentina)

Ida (Polônia)

Leviatã (Rússia)

Tangerines (Estônia)

Timbuktu (França/Mauritania)

 

Melhor Documentário

O Sal da Terra

Citizenfour

A Fotografia Oculta de Vivian Maier

Last Days in Vietnam

Virunga

 

Melhor Edição

Sniper Americano - Joel Cox e Gary D. Roach

Boyhood - Da Infância à Juventude - Sandra Adair

O Grande Hotel Budapeste - Barney Pilling

O Jogo da Imitação - William Goldenberg

Whiplash - Em Busca da Perfeição - Tom Cross

 

Melhor Figurino

O Grande Hotel Budapeste - Milena Canonero

Vício Inerente - Mark Bridges

Caminhos da Floresta - Colleen Atwood

Malévola - Anna B. Sheppard e Jane Clive

Sr. Turner - Jacqueline Durran

 

Melhor Cabelo e Maquiagem

Foxcatcher: Uma História que Chocou o Mundo

O Grande Hotel Budapeste

Guardiões da Galáxia

 

Melhor Desenho de Produção

O Grande Hotel Budapeste - Adam Stockhausen e Anna Pinnock

O Jogo da Imitação - Maria Djurkovic e Tatiana Macdonald

Interestelar - Nathan Crowley e Gary Fettis

Caminhos da Floresta - Dennis Gassner e Anna Pinnock

Sr. Turner - Suzie Davies e Charlotte Watts

 

Melhor Edição de Som

Sniper Americano

Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)

O Hobbit: A Batalha dos Cinco Exércitos

Interestelar

Invencível

 

Melhor Mixagem de Som

Sniper Americano

Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)

Interestelar

Invencível

Whiplash: Em Busca da Perfeição

 

Melhores Efeitos Visuais

Capitão América 2: O Soldado Invernal

Planeta dos Macacos: O Confronto

Guardiões da Galáxia

Interestelar

X-Men: Dias de um Futuro Esquecido

 

Melhor Documentário Curta-Metragem

Crisis Hotline: Veterans Press 1 - Ellen Goosenberg Kent e Dana Perry

Joanna - Aneta Kopacz

Our Curse - Tomasz Sliwinski e Maciej Slesicki

The Reaper (La Parka) - Gabriel Serra Arguello

White Earth - J. Christian Jensen

 

Melhor Curta de Animação

The Bigger Picture - Daisy Jacobs e Christopher Hees

The Dam Keeper - Robert Kondo e Dice Tsutsumi

O Banquete - Patrick Osborne e Kristina Reed

Me and My Moulton - Torill Kove

A Single Life - Joris Oprins

 

Melhor Curta de Ficção

Aya - Oded Binnun e Mihal Brezis

Boogaloo and Graham - Michael Lennox e Ronan Blaney

Butter Lamp (La Lampe Au Beurre De Yak) - Hu Wei e Julien Féret

Parvaneh - Talkhon Hamzavi e Stefan Eichenberger

The Phone Call - Mat Kirkby e James Lucas

Linha
tamanho da fonte | Diminuir Aumentar

relacionados

Todas as máterias

Efetue seu login

O DVDMagazine mantém você conectado aos seus amigos e atualizado sobre tudo o que acontece com eles. Compartilhe, comente e convide seus amigos!

E-mail
Senha
Esqueceu sua senha?

Não é cadastrado?

Bem vindo ao DVDMagazine. Ao se cadastrar você pode compartilhar suas preferências, comentar ou convidar seus amigos para te "assistir". Cadastre-se já!

Nome Completo
Sexo
Data de Nascimento
E-mail
Senha
Confirme sua Senha
Aceito os Termos de Cadastro
30 fotos grátis na 1a compra BF3